Repóker de competiciones en Andalucía

0

Hasta 5 eventos se disputaron este pasado fin de semana en la comunidad andaluza además de una buena participación en el Campeonato de España de Media Distancia disputado en Guadalajara.

Campeonato de España de Triatlón de Media Distancia | Guadalajara


Sergio Cruz (Montilla-Córdoba Triatlón) fue el mejor andaluz en la categoría élite de este campeonato nacional. Juan Vicente de la Chica (Huelin Triatlón) conseguía el bronce en categoría sub23.

Además, la expedición andaluza cosechaba un total de 5 medallas en las categorías de Grupos de Edad (GGEE) Luis Miguel del Rosal (SBC Tema Silverback) en el G 20-24, Francisco Cabrera (Real Club Mediterráneo) y Ana Criado (Real Club Mediterráneo) en G 55-59 conseguían el oro mientras queManuel Jesús López (CT Vialterra Úbeda) y Emilio José López conseguían medallas de plata y bronce respectivamente en G 35-39.

XXXI TRIATLÓN CIUDAD DE CHICLANA “Memorial Carlos Sena”


Con 31 ediciones ya cumplidas Chiclana albergaba el triatlón más longevo en cuanto a ediciones celebradas de manera ininterrumpida, un dato más que destacable que honra a la ciudad y a la organización. Además este año contaba con la mención honorífica a Carlos Sena, uno de los responsables que esta prueba celebre este especial aniversario.

La respuesta de los atletas, con un lleno absoluto de 400 inscritos a esta nueva parada del Circuito Andaluz de Triatlón, es síntoma del gran momento del evento y del deporte en la comunidad.

En el capítulo competitivo fue Camilo Puertas (Montilla-Córdoba Triatlón) quien se llevo la victoria con una marca final de 58 minutos y 53 segundos seguido del jovencísimo Igor Bellido (Isbilya Sloppy Joe’s) que entraba un minuto más tarde y de Pablo Salmerón (Tritrain4you o2-Cabberty) que completaba el podio masculina.

En categoría femenina se impuso con una marca final de 1 hora 8 minutos y 5 segundos Rocío Molas ((Isbilya Sloppy Joe’s). A dos minutos de la ganadora entraba Irene Alcaide (CD Utrera Acuática) mientras que la tercera posición de estos puesto de honor era para la atleta sub 23 Irene Cabrera  (Montilla-Córdoba Triatlón).

En categoría paratriatlón, José Manuel Quintero (CD Chiclanero) vencía en la categoría PTWC1

II ACUATLÓN BAHÍA DE MÁLAGA


Desde las 9:30 del domingo se disputó esta segunda edición del Acuatlón Bahía de Malaga que reunía a más de 150 deportistas para completar las distancias de 2,5 Kilómetros de natación, 1000 metros de carrera a pie y volver al agua para nadar 2,5 kilómetros más y completar la prueba.

Así, con una marca de 31 minutos y 45 segundos, se impuso con claridad Alejandro Cañas (Arcade Inforhouse Santiago) que dominó los tres sectores para aventajar en casi 3 minutos al segundo clasificado, Sergio Castro (CT Bahía de Málaga). El tercer lugar del podio masculino lo ocupaba Jorge Ramos (CT Torremolinos)

En féminas, victoria para Ana Guzmán que consiguió un gran resgistro en el último sector de natación completar la prueba en 36 minutos y 38 segundos y obtener así una ajustada diferencia de 14 segundos con Ana María Santiso (AD Náutico de Narón) que fue la más rápida en el tramo de carrera a pie. Julia Moreno (Real Club Mediterráneo) ocmpletaba el podio femenino a 1 minuto de la cabeza de carrera.

II ACUATLÓN DE MENORES BAHÍA DE MÁLAGA


En el mismo escenario, las categorías base tuvieron su protagonismo en Málaga. Además la prueba acogía el Campeonato Andaluz de la modalidad de categorías Infantil y Alevín.

Jesús Vela (CT La Barrosa) y Miriam Ternero (Tritrain4you o2-Cabberty) se proclamaron así Campeones Andaluces de la modalidad en categoría Infantil mientras que Herman Sagedahl (CD Sun Tri Sports) y Cristina Jiménez-Orta (ADSevilla) hacían lo propio en la categoría Alevín.

En el resto de categorías, ya fuera de este Campeonato Autonómico, vencían en categoría Benjamín Massimo Maya y Marta Pérez (CC Veledo) mientras que Jose Manuel Fernández (Hotel Los Monteros Triatlón Marbella) y su compañera de equipo África García vencían en la categoría de los más pequeños de los participantes, los Prebenjamines.

I DUATLÓN LAS CABEZAS DE SAN JUAN


Primera edición de esta prueba en la localidad Sevillana con el centro neurálgico en la Avenida Francisco Gómez Santos y que reunió en la edición inaugural cerca de 200 inscritos.

Sergio Lorenzo (Simon Verde Doc 2001) se convirtió en el primer ganador de la historia del evento gracias a sus mejores parciales de carrera a pie y paró el cronómetro en 53 minutos, 13 segundos antes que José Manuel Orozco (ADSevilla) que entraba en segunda posición a 13 segundos del vencedor. El independiente Manuel Cordero completó el podio masculino con una marca a 54 minutos y 25 segundos.

En la categoría femenina se vivió un final igual de ajustado en el que vencía Desireé León (Capa) que cruzó la meta en 1 hora 5 minutos y 2 segundos mientras que 14 segundos después entraba en meta Esther Maqueda (ADSevilla). El podio lo completaba Esther Castellón (Aqua Lider Centauro Bike) que entraba a 2 minutos y 15 segundos.

Destaca también la celebración de la prueba de menores en la que los más jóvenes regalaron momentos emocionantes a los compañeros y familiares que presenciaron el evento.

Comentarios

comentarios

Share.

About Author

Barcelona, 1975. Padre por devoción, triatléta popular de vocación Fundador y director de triatletasenred.com y de la agencia SinFrenos COmunicación Profesor de Ed. Física, licenciado en Comunicación Adiovisual y Máster en edición por la ESCAC.