En este artículo, recogemos todos los detalles acerca de la que va a ser la mejor carrera que hayamos visto en Daytona

La bolsa de premios más grande del 2020 y uno de los mejores startlists de la historia van a ser el principal atractivo del Challenge Daytona. Una prueba que el año pasado ya nos hizo vibrar a todos con el espectáculo que ofrecieron Pablo Dapena y Lionel Sanders, fruto del formato único de la carrera, que garantiza emoción hasta los últimos metros.

En total, 1.150.000 dólares de bolsa de premio y los 100 mejores triatletas del momento (a expensas de ‘borrones’ de última hora), que estarán este fin de semana, concretamente el domingo 6 en el Daytona International Speedway.

Cómo seguir y horarios

La carrera se podrá ver en directo por un streaming ofrecido por la PTO y Challenge, por el que se deberá donar (se puede donar 0€) a través de este link.

  • Salida femenina 10:00 EST, las 16:00 en España
  • Salida masculina a las 14:00 EST, las 20:00 en España.

Las distancias y recorridos:

  • 2km de natación en el lago Lloyd, 2 vueltas de 1k.
  • 80km de ciclismo rapidísimos consistentes en 20 vueltas al óvalo de 4km.
  • 18km a pie, 4 vueltas de 4,5km.

Hombres favoritos

Javier Gómez Noya

El Capitán es favorito allá donde vaya, y si hay algo que pueda definirle, es el todoterreno.

Un triatleta capaz de rendir a tope en cualquier distancia y bajo cualquier formato, por lo que si alguno de sus competidores quiere arrebatarle la victoria, va a tener que reventar al gallego, o que este sufra de algún problema.

De lo contrario, Javi saldrá delante, es de los pocos que puede aguantar la acometida de los potentes ciclistas, y que tiene calidad de sobra a pie para endurecer la parte final del evento.

Alistair Brownlee

Otro fuoriclasse a pruebas de un día. El británico también podría tener un lema ”Todo o nada”, y es que a pesar de que le hemos visto petar en carreras en las que era el principal favorito, su hambre de ganador solo se puede saciar a base de triunfos, con lo que Alistair puede ser un árduo rival si las cosas llegan a los últimos kilómetros.

El también oro olímpico va a confiar en su punta de natación para colarse en el tren de los ITU que nadarán lo más rápido posible para abrir hueco contra los super ciclistas.

Lionel Sanders

El defensor del título tuvo que exprimirse al máximo para ganar a Dapena el año pasado, por lo que ya sabe lo que es ir por detrás y con presión para coger la cabeza de carrera.

El 6 de diciembre el elenco de rivales va a ser mayúsculo, por lo que Sanders va a tener que sacar lo mejor de su Récord de la Hora canadiense, y de su pico de forma para su PB en 5.000, como armas para ganar a los triatletas de corta.

Vincent Luis

La gran incertidumbre para Daytona. Quizás el triatleta más en forma del momento, con nivel de sobras para ganar la carrera, aunque no con la experiencia que atesora el resto de la startlist en cuanto a carreras sin drafting.

Candidato a salir primero del agua, si llega a aguantar la posición en la cabra -dónde nunca se ha exhibido- podría hacerse con el triunfo gracias a su nivel a pie.

Gustav Iden

Pese a que este año no hay ningún puerto para abrir diferencias, el Campeón del Mundo 70.3 realizó en Niza una de las mejores carreras que le hemos visto hacer nunca a un triatleta.

Quizás con un nivel algo más rezagado para salir delante en la natación, podría verse beneficiado del ‘tren’ de los grandes ciclistas, para bajarse a T2 fresco y con ganas para volar en los 13km finales, una distancia que le puede ir más que bien.

Menciones a destacar: Rudy von Berg, Kienle, Sam Long

Mujeres favoritas

Anne Haug

La vigente Campeona del Mundo IRONMAN coincide con Charles al ser una atleta al que le benefician las largas distancias, aunque a día de hoy, estamos delante de una de las mejores corredoras de la historia del trideporte, colándose en varias ocasiones en los top 5 parciales de carrera a pie en pruebas de primerísimo nivel.

Holly Lawrence

La Subcampeona del Mundo de 70.3 puede ser otro ‘polvorín’ en esta distancia. Lawrence se la va a jugar en la bici, dónde lo más probable es que veamos una carrera de MotoGP con todas las aspirantes tratando de abrir diferencias para llegar a pie lo más diferenciadas posibles. De ser una carrera dura, Lawrence podría salir beneficiada

Nicola Spirig

Suiza va a tener su baza principal en el Mundial de la PTO, de la mano de una mujer que ya sabe lo que es pelear una carrera hasta el último suspiro. Garra y experiencia al servicio de un motor que va a tener que rendir a tope a sus 38 años, pese a ser de las mejores corredoras del panorama.

Lisa Norden

Otra olímpica que estará en Daytona en un todo o nada en la bici. Si tiene el día nadando, podría reventar la carrera sobre las dos ruedas, aunque quizás una distancia más larga le permitiría sentenciar la carrera en la T2.

Paula Findlay

Findlay ya sabe lo que es hacer podio en Daytona, por lo que podemos esperar que será de las pocas que le podrán toser a Charles. Potente en bici y con suficiente ritmo a pie para irse con las grandes cazadoras.

Menciones a destacar: Laura Phillip, Lucy Hall

Invitados

La PTO se ha encargado de ‘endulzar’ la carrera con los especialistas de la corta distancia, para que los grandes nombres del triatlón sin drafting -a priori favoritos- se tengan que exprimir al máximo para recortar o ampliar sus diferencias en la bici.

Estamos hablando de que un triatleta ITU masculino puede correr perfectamente los 18 kilómetros a pie a un ritmo entre 3’10” y 3’15” como muy lento en hombres, y entre 3’20” y 3’25” como muy lento en mujeres.

Además su punto de forma en el agua acostumbra a ser superior que respecto a los de larga, por lo que a pesar de que algún LD aguante un grupo delantero en la natación, su déficit energético será mayor.

Hemos seleccionado el mejor hombre y la mejor mujer de cada tanda de selección, con lo que podemos augurar que serán los comisionados a endurecer la prueba.

Tanda 1: Vincent Luis, Georgia Taylor-Brown, Kristian Blummenfelt y Nicola Spirig 

Tanda 2: Gustav Iden, Flora Duffy, Tim Don y Jessica Learmonth

Tanda 3: Jonny Brownlee, Lisa Norden, Henri Schoeman y Angela Naeth

Tanda 4: Sam Long, Magnus Ditlev, Renee Kiley y Danielle Dingman

Tanda 5: Lucy Hall, Chris Leiferman, Simone Mitchell and James Cunnama

Españoles

Con la ‘caída’ del listado de salida de Dapena, nos quedamos con una doble representación en ambas categorías, a la espera de una mejora de los golpes que ha sufrido Judith Corachán en un entrenamiento previo a la cita del domingo.

  • Gómez Noya y Eneko Llanos
  • Judith Corachán y Gurutze Frades

Distribución de los premios

La gran novedad de este campeonato es la inclusión de un premio fijo del puesto 21 al 60, dando

Lista de salidas completas:

Hombres

Alistair Brownlee GBR Automatic Qualifier
Sebastian Kienle GER Automatic Qualifier
Lionel Sanders CAN Automatic Qualifier
Ben Hoffman USA Automatic Qualifier
Rudy von Berg USA Automatic Qualifier
Javier Gómez ESP Automatic Qualifier
Timothy O’Donnell USA Automatic Qualifier
Pieter Heemeryck BEL Automatic Qualifier
Andreas Dreitz GER Automatic Qualifier
Michael Weiss AUT Automatic Qualifier
Matt Hanson USA Automatic Qualifier
Sam Appleton AUS Automatic Qualifier
Cody Beals CAN Automatic Qualifier
Maurice Clavel GER Automatic Qualifier
Florian Angert GER Automatic Qualifier
Daniel Baekkegard DEN Automatic Qualifier
Andrew Starykowicz USA Automatic Qualifier
Philipp Koutny SUI Automatic Qualifier
Matthew Russell USA Automatic Qualifier
Igor Amorelli BRA Automatic Qualifier
Andi Boecherer GER Automatic Qualifier
Ben Kanute USA Automatic Qualifier
Frederic Funk GER Automatic Qualifier
Andy Potts USA Automatic Qualifier
Bradley Weiss ZAF Automatic Qualifier
Eneko Llanos ESP Automatic Qualifier
George Goodwin GBR Automatic Qualifier
Kristian Hogenhaug DEN Automatic Qualifier
Adam Bowden GBR Automatic Qualifier
Jackson Laundry CAN Automatic Qualifier
Ruedi Wild SUI Automatic Qualifier
Nils Frommhold GER Automatic Qualifier
David Plese SLO Automatic Qualifier
Thomas Steger AUT Automatic Qualifier
Joe Gambles AUS Automatic Qualifier
Sam Long USA PTO Wildcard
Tim Don GBR PTO Wildcard
Chris Leiferman USA PTO Wildcard
James Cunnama ZAF PTO Wildcard
Magnus Elbaek Ditlev DEN PTO Wildcard
Gustav Iden NOR PTO Wildcard
Henri Schoeman RSA PTO Wildcard
Jonny Brownlee GBR PTO Wildcard
Vincent Luis FRA PTO Wildcard
Thomas Davis GBR Special CHALLENGE invite
Eric Lagerstrom USA Special CHALLENGE invite
Taylor Reid CAN Special CHALLENGE invite
Jesper Svensson SWE Special CHALLENGE invite
Justin Metzler USA Special CHALLENGE invite
Jason West USA Special CHALLENGE invite
Kieran Lindars GBR Special CHALLENGE invite
Andrea Salvisberg SUI Special CHALLENGE invite
Boris Stein GER Race Qualifier
Andre Lopes USA Race Qualifier
Morgan Pearson USA Host nation Invite
Matt McElroy USA Host nation Invite

 

Mujeres

Sarah Crowley AUS Automatic Qualifier
Anne Haug GER Automatic Qualifier
Holly Lawrence GBR Automatic Qualifier
Carrie Lester AUS Automatic Qualifier
Heather Jackson USA Automatic Qualifier
Laura Philipp GER Automatic Qualifier
Skye Moench USA Automatic Qualifier
Paula Findlay CAN Automatic Qualifier
Amelia Watkinson NZL Automatic Qualifier
Jackie Hering USA Automatic Qualifier
Jeanni Seymour ZAF Automatic Qualifier
Sara Svensk SWE Automatic Qualifier
Gurutze Frades ESP Automatic Qualifier
Emma Pallant GBR Automatic Qualifier
Judith Corachán ESP Automatic Qualifier
Meredith Kessler USA Automatic Qualifier
Agnieszka Jerzyk POL Automatic Qualifier
Lesley Smith USA Automatic Qualifier
Carolin Lehrieder GER Automatic Qualifier
Kimberley Morrison GBR Automatic Qualifier
Manon Genet FRA Automatic Qualifier
Michelle Vesterby DEN Automatic Qualifier
Lisa Roberts USA Automatic Qualifier
India Lee GBR Automatic Qualifier
Lauren Brandon USA Automatic Qualifier
Pamella Oliveira BRA Automatic Qualifier
Katrina Matthews GBR Automatic Qualifier
Fenella Langridge GBR Automatic Qualifier
Kristin Liepold GER Automatic Qualifier
Rachel McBride CAN Automatic Qualifier
Jennifer Spieldenner USA Automatic Qualifier
Elisabetta Curridori ITA Automatic Qualifier
Angela Naeth CAN PTO Wildcard
Lisa Norden SWE PTO Wildcard
Lucy Hall GBR PTO Wildcard
Danielle Lewis USA PTO Wildcard
Renee Kiley AUS PTO Wildcard
Nicola Spirig SUI PTO Wildcard
Alissa Doehla USA Special CHALLENGE invite
Nikki Bartlett GBR Special CHALLENGE invite
Kelsey Withrow USA Special CHALLENGE invite
Amelie Kretz CAN Special CHALLENGE invite
Anneke Jenkins NZL Special CHALLENGE invite
Jodie Stimpson GBR Special CHALLENGE invite
Ruth Astle GBR Special CHALLENGE invite
Emma Bilham SUI Race Qualifier
Lisa Becharas USA Race Qualifier

 

Toda la información, en la web oficial de la carrera

Comentarios

comentarios