Publicidad

Con la finalización de los 40 Ironman disputados en 2023, analizamos los parciales de cada uno de ellos para conocer las marcas más salvajes

Si hace unos días analizábamos los podiums de los 40 Ironman, 21 en categoría femenina y 19 en categoría masculina, a continuación vamos a ver cuales han sido los parciales que se han hecho en cada uno de ellos y las marcas más salvajes que se han conseguido

Publicidad

CATEGORÍA MASCULINA

En categoría masculina 19 Ironman han sido los que se han disputado en la temporada 2023 y el estadounidense Rudy Von Berg y el francés Leon Chevalier han sido los dos únicos triatletas que han repetido victoria. Además, Ironman Lanzarote, donde Arthur Horseau fue el ganador, fue el Ironman más lento mientras que el Ironman Western Australia, donde el ganador fue Daniel Baekkegard, fue el más rápido. 

Aún así, si analizamos los parciales de cada uno de los 19 Ironmans, atentos a las curiosidades que nos sales:

  • Lukasz Wojt en Ironman Austria (44:03) y Josh Amberger en Ironman Portugal (42:30) fueron los únicos que han logrado bajar de 45 minutos en la natación. 
  • La natación más lenta se hizo en Ironman Suiza donde Andrew Hosfall-Turner salió el primero del agua con un tiempo de 51:56
  • En 3 Ironman se consiguió bajar de las 4 horas en al bici. En Ironman Florida Magnus Ditlev voló con su Scott y su parcial fue de 3:59:02. En Ironman Cozumel, donde no hubo natación y donde se consiguió el sector de bici más rápido del año, Leon Chevalier paró el cronómetro de los 180km en 3:58:42 y en Ironman Western Australia, Matt Burton hizo una bici en 3:59:08
  • La bici más lenta fue en Ironman de Lanzarote con 4:37:56 de un Cameron Wurf que a la postre fue segundo en meta
  • Tres maratones se han corrido por debajo de 2h35. Ironman Florida donde Matt Hanson hizo 2:34:06 (su mejor carrera de siempre), Ironman Italia donde David Mcnamee hizo 2:34:50 (su mejor carrera de siempre) y Ironman World Championship en Niza donde Patrick Lange hizo 2:32:41.
  • La maratón más lenta se hizo en Ironman Couer D´Alene donde Chris Leiferman corrió en un tiempo de 2:49:02
  • Mathias Lyngsoe Petersen en Ironman Austria, Stenn Goetstouwers en Ironman Italia, Pieter Heemeryck en Ironman Portugal y Rudy Von Berg en Ironman Florida fueron los 4 ganadores que no lograron ningún mejor parcial en ninguna de las tres disciplinas
IRONMAN NUEVA ZELANDA (18/3/23) TIEMPO IRONMAN NUEVA ZELANDA NATACIÓN BICI CORRER
1. MIKE PHILLIPS 7:56:05 BRADEN CURRI 0:48:01
2. BRADEN CURRIE 7:59:14 MIKE PHILLIPS 4:15:52
3. JAN VAN BERKEL 8:01:22 JAN VAN BERKEL 2:41:59
IRONMAN TEXAS (21/4/23) TIEMPO IRONMAN TEXAS NATACIÓN BICI CORRER
1. RUDY VON BERG 7:44:51 ANDREW HOSFALL-TURNER 0:48:49
2. ROBERT WILKOWIECKI 7:45:04 RUDY VON BERG 4:05:26
3. MATTHEW MARQUARDT 7:45:12 MATTHEW MARQUARD 2:43:08
IRONMAN SUDÁFRICA (5/03/23) TIEMPO IRONMAN SUDÁFRICA NATACIÓN BICI CORRER
1. LEON CHEVALIER 7:11:44
2. BRADLEY WEISS 7:16:03 CAMERON WURF 4:10:05
3. MATHIAS LYNGSON PETERSEN 7:20:55 MATHIAS LYNGSOE PETERSEN 2:45:56
IRONMAN AUSTRALIA (7/05/23) TIEMPO IRONMAN AUSTRALIA NATACIÓN BICI CORRER
1. STEVEN MCKENNA 8:06:16 SAMUEL APPLETON 0:46:36
2. TIM VAN BERKEL 8:07:02 BENJAMIN HILL 4:24:19
3. SAM APPLETON 8:08:46 STEVEN MCKENNA 2:45:15
IRONMAN LANZAROTE (20/05/23) TIEMPO IRONMAN LANZAROTE NATACIÓN BICI CORRER
1. ARTHUR HORSEAU 8:22:31 SAM LAIDLOW 0:46:06
2. NIEK HELDOORNS 8:24:48 CAMERON WURF 4:37:56
3. CAMERON WURF 8:30:17 ARTHUR HORSEAU 2:39:19
IRONMAN FLORIANÓPOLIS (28/5/23) TIEMPO IRONMAN FLORIANÓPOLIS NATACIÓN BICI CORRER
1. LUCIANO TACCONE 7:55:38 PAULO ROBERTO MACIEL DA SILVA 0:45:15
2. REINALDO COLUCCI 8:00:44 REINALDO COLUCCI 4:20:47
3. ANDRE LOPES 8:03:02 LUCIANO TACCONE 2:44:20
IRONMAN CAIRNS (18/06/23) TIEMPO IRONMAN CAIRNS NATACIÓN BICI CORRER
1. BRADEN CURRIE 7:50:11 TUAN CHUN CHANG 0:45:08
2. STEVEN MCKENNA 8:01:00 MATT BURTON 4:19:31
3. TIM VAN BERKEL 8:04:55 BRADEN CURRIE 2:37:44
IRONMAN KLAGENFURT AUSTRIA (18/06/23) TIEMPO IRONMAN KLAGENFURT AUSTRIA NATACIÓN BICI CORRER
1. MATHIAS LYNGSOE PETERSEN 7:56:39 LUKASZ WOJT 0:44:03
2. CAMERON WURF 8:02:42 CAMERON WURF 4:12:52
3. GEORG ENZENBERGER 8:08:28 GERGO BADAR 2:43:32
IRONMAN COUER D´ALENE (25/6/23) TIEMPO IRONMAN COUER D´ALENE NATACIÓN BICI CORRER
1. CHRIS LEIFERMAN 8:06:42 DYLAN GILLESPIE 0:48:31
2. MATTHEW MARQUARDT 8:08:49 CHRIS LEIFERMAN 4:20:32
3. JUSTIN METZLER 8:23:29 CHRIS LEIFERMAN 2:49:02
IRONMAN NIZA (25/6/23) TIEMPO IRONMAN NIZA NATACIÓN BICI CORRER
1. CLEMENT MIGNON 8:17:40 DYLAN MAGNIEN 0:49:49
2. BART AERNOUTS 8:24:12 CAMERON WURF 4:31:51
3. JONAS HOFFMANN 8:27:25 CLEMENT MIGNON 2:45:03
IRONMAN SUIZA (9/07/23) TIEMPO IRONMAN SUIZA NATACIÓN BICI CORRER
1. JAN VAN BERKEL 8:05:02 ANDREW HOSFALL-TURNER 0:51:56
2. LEONARD ARNOLD 8:07:14 RUBEN ZEPUNTKE 4:17:19
3. ANDREA SALVISBURG 8:10:25 JAN VAN BERKEL 2:40:48
IRONMAN LAKE PLACID (23/7/23) TIEMPO IRONMAN LAKE PLACID NATACIÓN BICI CORRER
1. JOE SKIPPER 8:03:46 JOSH AMBERGER 0:49:43
2. BEN HOFFMAN 8:06:06 JOE SKIPPER 4:19:53
3. MATT HANSON 8:09:51 MATT HANSON 2:41:14
IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP (10/09/23) TIEMPO IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP NATACIÓN BICI CORRER
1. SAM LAIDLOW 8:06:22 MATTHEW MARQUARDT 0:47:46
2. PATRICK LANGE 8:10:17 SAM LAIDLOW 4:31:28
3. MAGNUS DITLEV 8:11:43 PATRICK LANGE 2:32:41
IRONMAN ITALIA (16/09/23) TIEMPO IRONMAN ITALIA NATACIÓN BICI CORRER
1. STENN GOETSTOUWERS 7:42:29 MATTIA CECCARELLI 0:47:14
2. DAVID MCNAMEE 7:43:15 TRISTAN OLIJ 4:05:46
3. HENRIK GOESCH 7:45:08 DAVID MCNAMEE 2:34:50
IRONMAN MARYLAND (16/09/23) TIEMPO IRONMAN MARYLAND NATACIÓN BICI CORRER
1. MICHAEL WEISS 6:59:47
2. JASON POL 7:03:37 MICHAEL WEISS 4:01:58
3. SAM LONG 7:05:07 MICHAEL WEISS 2:39:21
IRONMAN PORTUGAL (21/10/23) TIEMPO IRONMAN PORTUGAL NATACIÓN BICI CORRER
1. PIETER HEEMERYCK 7:50:07 JOSH AMBERGER 0:42:30
2. DYLAN MAGNIEN 7:52:57 THOR BENDIX MADSEN 4:17:11
3. ANTONIO BENITO LOPEZ 7:54:01 DYLAN MAGNIEN 2:35:35
IRONMAN FLORIDA (4/11/23) TIEMPO IRONMAN FLORIDA NATACIÓN BICI CORRER
1. RUDY VON BERG 7:34:41 ANDREW HORSFALL-TURNER 0:50:30
2. KACPER STEPNIAK 7:42:03 MAGNUS DITLEV 3:59:02
3. MATTHEW MARQUARDT 7:44:27 MATT HANSON 2:34:06
IRONMAN COZUMEL (19/11/23) TIEMPO IRONMAN COZUMEL NATACIÓN BICI CORRER
1. LEON CHEVALIER 6:42:31
2. CHRIS LEIFERMAN 6:52:01 LEON CHEVALIER 3:58:43
3. ROBERT WILKOWIECKI 6:54:27 TOMAS RODRIGUEZ 2:38:14
IRONMAN WESTERN AUSTRALIA (3/12/23) TIEMPO IRONMAN WESTERN AUSTRALIA NATACIÓN BICI CORRER
1. DANIEL BAEKKEGARD 7:34:23 STEVEN MCKENNA 0:47:40
2. MATT BURTON 7:40:28 MATT BURTON 3:59:08
3. NICK THOMPSON 7:48:23 DANIEL BAEKKEGARD 2:37:43

 

CATEGORÍA FEMENINA

En categoría femenina 21 Ironman han sido los que se han corrido a lo largo de 2023. Gurutze Frades, Alice Alberts y Kylie Simpson han sido las únicas triatletas en lograr dos victorias. El Ironman más rápido fue el Ironman Florida donde la victoria se la llevo Skye Moench y el más lento el Ironman de Lanzarote donde la victoria fue para Lydia Dant. 

Los datos más curiosos son los siguientes:

  • En cuatro Ironman se ha bajado de los 50 minutos en la natación. En el Ironman Florianópolis en Brasil (48:35 para la brasileña Pamella Oliveira), en el Ironman de Austria (48:30 para Lotte Wilms), en el Ironman Portugal (48:39 para nuestra Marta Sánchez) y Ironman World Championship (49:46 para la gran Lucy Charles)
  • La natación más lenta se hizo en Ironman Lake Placid con 1:00:11 para Alice Alberts
  • En dos Ironman se han bajado de la barrera de las 4h30 en los 180km de bici y han sido en el Ironman Florida donde Skye Moench rodó en un tiempo de 4:23:09 y en Ironman Western Australia donde la sueca Lisa Norden hizo 4:21:15
  • El sector de bici más lento, como en el de hombres, también fue en el Ironman Lanzarote con Lydia Dant que empleó 5:31:24
  • La maratón por debajo de las 2h50 se ha hecho en tres Ironman, en el de Frankfurt con Sarah True corriendo en 2:47:22, en Kona con Anne Haug corriendo en 2:48:23 y en Cozumel con nuestra Gurutze Frades haciendo su mejor maratón de siempre en 2:49:23
  • La maratón más lenta se corrió en el Ironman Gales con Nikki Bartlett en 3:16:45
  • A diferencia que en los chicos, cada una de las ganadores de los 21 Ironman han conseguido el mejor parcial en alguno de los tres segmentos de la carrera.
IRONMAN NUEVA ZELANDA (18/3/23) TIEMPO IRONMAN NUEVA ZELANDA NATACIÓN BICI CORRER
1. ELS VISSER 9:05:44 REBECCA CLARKE 0:50:34
2. HANNAH BERRY 9:08:33 ELS VISSER 4:50:20
3. REBECCA CLARK 9:10:11 AI UEDA 3:08:58
IRONMAN TEXAS (21/4/23) TIEMPO IRONMAN TEXAS NATACIÓN BICI CORRER
1. KAT MATTHEWS 8:32:52 LAUREN BRANDON 0:51:13
2. MAJA STAGE NIELSON 8:34:51 JOCELYN MCCAULEY 4:33:22
3. JOCELYN MCCAULEY 8:45:45 KAT MATTHEWS 2:49:31
IRONMAN SUDÁFRICA (5/03/23) TIEMPO IRONMAN SUDÁFRICA NATACIÓN BICI CORRER
1. LAURA PHILLIP 8:01:59
2. FENELLA LANGRIDGE 8:13:17 LAURA PHILIPP 4:44:11
3. PENNY SLATER 8:17:25 LAURA PHILIPP 3:02:25
IRONMAN AUSTRALIA (7/05/23) TIEMPO IRONMAN AUSTRALIA
1. KYLIE SIMPSON 9:16:45 RADKA KAHLEFELDT 0:52:46
2. RADKA KAHLEFELDT 9:25:04 KYLIE SIMPSON 4:51:31
3. FIONA MORIARTY 9:33:15 KYLIE SIMPSON 3:14:10
IRONMAN LANZAROTE (20/05/23) TIEMPO IRONMAN LANZAROTE
1. LYDIA DANT 9:59:13 LYDIA DANT 0:58:35
2. LIESBETH VERBIEST 10:06:10 LYDIA DANT 5:31:24
3. JEANNE COLLONGE 10:20:53 LIESBETH VERBIEST 3:09:19
IRONMAN FLORIANÓPOLIS (28/5/23) TIEMPO IRONMAN FLORIANÓPOLIS
1. PAMELA OLIVEIRA 8:44:26 PAMELLA OLIVEIRA 0:48:35
2. MARIANA BORGES DE ANDRADE 9:10:34 PAMELLA OLIVEIRA 4:50:58
3. ALEX WATT 9:28:43 PAMELLA OLIVEIRA 2:59:38
IRONMAN CAIRNS (18/06/23) TIEMPO IRONMAN CAIRNS
1. KYLIE SIMPSON 8:40:53 RADKA KAHLEFELDT 0:51:31
2. RADKA KAHLEFELDT 8:58:49 KYLIE SIMPSON 4:40:40
3. PENNY SLATER 9:05:50 KYLIE SIMPSON 2:51:36
IRONMAN KLAGENFURT AUSTRIA (18/06/23) TIEMPO IRONMAN KLAGENFURT AUSTRIA
1. LOTTE WILMS 8:56:51 LOTTE WILMS 0:48:30
2. GABRIELE MARIA OBMANN 9:02:55 LAURA ZIMMERMANN 4:49:14
3. LAURA ZIMMERMANN 9:04:04 SIMONE MITCHELL 2:58:03
IRONMAN COUER D´ALENE (25/6/23) TIEMPO IRONMAN COUER D´ALENE
1. JODIE ROBERTSON 9:07:31 HALEY CHURA 0:50:13
2. HALEY CHURA 9:17:29 JODIE ROBERTSON 4:54:35
3. MELANIE MCQUAID 9:22:03 AI UEDA 3:02:14
IRONMAN FRANKFURT (2/07/23) TIEMPO IRONMAN FRANKFURT
1. SARAH TRUE 8:54:53 LAUREN BRANDON 0:52:18
2. SKYE MOENCH 8:57:30 SARA SVENSK 4:46:48
3. AGNIESZKA JERZYK 9:02:53 SARAH TRUE 2:47:22
IRONMAN VITORIA-GASTEIZ (16/07/23) TIEMPO IRONMAN VITORIA-GASTEIZ
1. GURUTZE FRADES 8:46:18 HELENE ALBERDI 0:52:40
2. SVENJA THOES 8:53:18 ELS VISSER 4:41:16
3. ELS VISSER 9:09:00 GURUTZE FRADES 2:53:07
IRONMAN LAKE PLACID (23/7/23) TIEMPO IRONMAN LAKE PLACID
1. ALICE ALBERTS 9:16:01 ALICE ALBERTS 1:00:11
2. ERIN SNELGROVEJEN 9:21:49 ANGELA NAETH 5:00:03
3. JEN ANNETT 9:27:35 ERIN SNELGROVE 3:02:30
IRONMAN KALMAR (19/8/23) TIEMPO IRONMAN KALMAR
1. LISA NORDEN 8:47:03 LISA NORDEN 0:56:11
2. JUSTINE MATHIEUX 8:54:21 LISA NORDEN 4:36:40
3. SUSIE CHEETHAM 8:56:17 JULIA SKALA 2:59:38
IRONMAN MONT-TREMBLANT (20/8/23) TIEMPO IRONMAN MONT-TREMBLANT
1. RACHEL ZILINSKAS 9:12:06 RACHEL ZILINSKAS 0:50:59
2. MEREDITH KESSLER 9:20:52 DEDE GRIESBAUER 4:57:47
3. MANON GENET 9:23:59 RACHEL ZILINSKAS 3:09:39
IRONMAN GALES (3/09/23) TIEMPO IRONMAN GALES
1. NIKKI BARTLETT 8:47:03 JOHANNA AHRENS 0:57:41
2. HEINI HARTIKAINEN 8:54:21 NIKKI BARTLETT 5:25:33
3. JOHANNA AHRENS 8:56:17 NIKKI BARTLETT 3:16:45
IRONMAN MARYLAND (16/09/23) TIEMPO IRONMAN MARYLAND
1. ALICE ALBERTS 7:56:40
2. MELANIE MCQUAID 8:07:54 ALICE ALBERT 4:35:25
3. CHLOE LANE 8:12:04 LENNY RAMSEY 3:01:23
IRONMAN PORTUGAL (21/10/23) TIEMPO IRONMAN PORTUGAL
1. MARJOLAINE PIERRE 8:49:52 MARTA SÁNCHEZ 0:48:39
2. ANNE REISCHMANN 8:55:22 MARJOLAINE PIERRÉ 4:51:03
3. OLIVIA MITCHELL 9:01:07 KATRINE GRAESBOELL CHRISTENSEN 2:57:23
IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP (14/10/23) TIEMPO IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP
1. LUCY CHARLES-BARCLAY 8:24:31 LUCY CHARLES-BARCLAY 0:49:36
2. ANNE HAUG 8:27:33 LUCY CHARLES-BARCLAY 4:32:29
3. LAURA PHILIPP 8:32:55 ANNE HAUG 2:48:23
IRONMAN FLORIDA (4/11/23) TIEMPO IRONMAN FLORIDA
1. SKYE MOENCH 8:22:29 LAUREN BRANDON 0:53:32
2. INDIA LEE 8:31:01 SKYE MOENCH 4:23:09
3. JOCELYN MCCAULEY 8:33:56 SKYE MOENCH 2:54:43
IRONMAN COZUMEL (19/11/23) TIEMPO IRONMAN COZUMEL
1. GURUTZE FRADES 7:36:10
2. SVENJA THOES 7:43:03 RUTH ASTLE 4:32:59
3. MARLENE HELEN DE BOER 7:57:02 GURUTZE FRADES 2:49:23
IRONMAN WESTERN AUSTRALIA (3/12/23) TIEMPO IRONMAN WESTERN AUSTRALIA
1. FENELLA LANGRIDGE 8:29:43 FENELLA LANGRIDGE 0:51:07
2. LISA NORDEN 8:33:02 LISA NORDEN 4:21:15
3. LOTTE WILMS 8:40:59 FENELLA LANGRIDGE 3:03:52

 

Publicidad