Publicidad

Muchos representantes con opción a medalla en el Campeonato de Europa, que albergará una prueba rapidísima

Valencia vuelve a ser capital del triatlón, después de recibir el año pasado a dos super campeones como Nicola Spirig y Vincent Luis, que dominaron con tiranía ambas carreras.

Este año, la Paratriarmada llega con más protagonismo que nunca, puesto que su actuación en los Juegos ha aupado el interés mediático por nuestros deportistas.

Con una bolsa de premios que va de los 8.750€ para el 1º hasta los 175€ para el 15º, son muchos los que quieren llevarse su trozo del pastel. Prueba de ello es el magnífico nivel que presenta la startlist del Europeo, que se disputará en formato olímpico.

Publicidad

Mujeres

Opción para las nadadoras como ya vimos el año pasado, con una escapada plantándose en T2 con la carrera sentenciada.

Sara Guerrero e Iratxe Arenal son las principales beneficiadas de esta posible escenario, con una Xisca Tous que parte con el dorsal más alto de las españolas aunque deberá trabajar duro en bici

Por detrás, Marta Pintanel y Natalia Hidalgo podrían salir con Tous y intentar cazar delante o de controlar las diferencias para remontar a pie.

Alice Betto, Sian Rainsley y Julie Derron son las mujeres que llegan on fire después de Hamburgo y Karlovy Vary.

Vendula Frintova sale con el dorsal 1, y tendrá a su alrededor un potente elenco de triatletas con galones para llevarse metal: Nina Eim, Verena Steinhauser, Lisa Tertsch y Julia Hauser.

Hombres

Antonio Serrat es favorito al triunfo, aunque hay algunos atletas con nivel igual o superior al del gallego.

Jelle Geens y Dorian Coninx son, a priori, los dos rivales más fuertes, a los que hay que sumar Rotislav Petsov y Casper Stornes como otros nombres a tener en cuenta.

Otros españoles con opción a podio son Roberto Sánchez Mantecón y David Castro. El primero corre en casa y el segundo viene de vencer en el Campeonato de España en Banyoles.

Sergio Baxter llega igualmente fortísimo, luego de un 5º en una World Cup, y Alberto González tiene oportunidad de escalar puestos en la clasificación ITU y de mejorar -de largo- el 36º puesto del año pasado.

Listado de salida completo, aquí

Paratriatlón

Tendremos representantes hasta en 6 pruebas diferentes:

  • Lionel Morales y Rakel Mato en PTS2
  • Dani Molina, Kini Carrasco y Andrea Miguelez en PTS3
  • Álex Sánchez Palomero y Marta Francés en PTS4
  • Jairo Ruiz en PTS5
  • Héctor Catalá con Tavo Rodríguez y José Luis García con Pedro José Andújar en PTVI
  • Eva María Moral con Concepción Rodríguez en PTWC

Susana Rodríguez y Sara Löehr no estarán en la cita, puesto que después del oro olímpico han decidido tomarse un merecido descanso

TODAS las listas de salida, aquí.

Horarios de salida

  • 12:00 Paratriatlón
  • 15:15 Mujeres
  • 18:00 Hombres
Publicidad