Publicidad

Llega la carrera con más galones del año a nivel nacional, dónde lo mejorcito del país luchará por el título de Campeona y Campeón de España, en un momento dónde el relevo generacional va tomando protagonismo

Un año más, l’Estany de Banyoles vuelve a ser el epicentro del triatlón nacional, recibiendo a triatletas venidos de todos los rincones de España, para disputar las diferentes categorías que toman la salida en este idílico escenario.

El sábado será el turno para los juniors y juveniles, que correrán bajo distancia sprint, mientras que se recuperará el formato olímpico para los GGEE

El domingo, será para los elite, tendremos a los 172 mejores triatletas del país -100 hombres y 72 mujeres- con varios deportistas de talla internacional entre ellos.

Publicidad

Asimismo, el domingo por la mañana también se disputará la Copa de Europa Junior, bajo distancia sprint.

Mujeres

La neozelandesa Anneke Jenkins -no tiene nacionalidad española- es la gran aspirante para llevarse el triunfo en categoría femenina.

Sin embargo, el título de Campeona parece ser que se va a decidir entre Xisca Tous, Sara Guerrero, María Hidalgo, Tamara Gómez o Marta Pintanel, siendo las cuatro buenas corredoras, Tamara y Pintanel tienen un punto más. Este quinteto en conjunto, serían a priori las únicas capaces de aguantar la embestida que llegará por detrás.

Cecília Santamaría, Iratxe Arenal, Clàudia Pérez e Iria Rodríguez son algunas de las jóvenes que también librarán su particular batalla para definir futuros criterios de selección.

Paula Herrero sería la gran beneficiada de juntarse todo en el sector de ciclismo, vista la tremenda exhibición que dio el año pasado en este mismo circuito.

Otras remontadoras a tener en cuenta son Noelia Juan, María Varo, Sofía Aguayo

Hombres

Genís Grau parte como principal favorito. El de Castellfollit de la Roca lleva unos meses entrenando a consciencia por sus tierras, con el objetivo de consolidarse como el relevo a las Series Mundiales en un futuro cercano.

Grau se verá las caras una vez más con David Castro -como ya ocurrió en 2016, dónde Grau fue 12º y Castro 2º- que llega a Banyoles después de acompañar al Capitán en su puesta a punto para Tokio, en Cozumel.

Ambos saldrán seguro en el primer grupo de natación, dónde los especialistas como Ángel Sánchez, Ander Noain, Cesc Godoy y Guillem Montiel pueden ser los otros interesados en remar en bici para que las diferencias en la segunda transición sean definitivas.

Recordamos que el circuito de Banyoles es totalmente llano, por lo que limar segundos en el tramo de ciclismo es muy complicado cuando los grupos delanteros se entienden.

Iván Raña sumará una participación más a su largo historial, siempre con un lugar reservado en las plazas de honor.

Camilo Puertas, Jorge González, Andrés Cendán, Jordi García, Héctor Arévalo, Joan Wæger, Diego Méntrida y Anton Ruanova son algunos de los nombres a tener en cuenta para luchar un top 5 este domingo.

Listado completo de salida, aquí.

Horarios

el sábado abre la veda para esta edición, con la pruebas juvenil y junior -ambos en distancia sprint-, así como los grupos de edad:

  • Juvenil masculino 9:00
  • Juvenil femenino 9:05
  • Junior femenino  10:10
  • Junior masculino 10:45
  • GGEE a partir de las 16:00

Domingo será el turno para las categorías elite y la Copa de Europa Junior:

  • Copa de Europa Junior masculina 8:15
  • Copa de Europa Junior femenina 9:10
  • Elite femenina 10:30
  • Elite masculina 13:00
Publicidad