Publicidad

La federación Española de Triatlón ha dado a conocer a las Promesas Paralímpicas convocadas para la próxima concentración que se realizará en Cáceres.

El futuro Paralímpico español se reunirá el próximo 27 de abril en la ciudad extremeña de Cáceres con el fin de afianzar el grupo, medir rendimiento y motivar a los prometedores Paratriatletas que representarán a España en los Juegos Paralímpicos.

Antes de nombraros a cada uno de ellos, vamos a explicar las diferentes categorías deParatriatlón:

Publicidad

Existen nueve categorías en total, según el tipo y gravedad de la diversidad funcional, aun que para la repartición de medallas se dividen en seis. Todas ellas compitiendo en distancia Sprint.

PTWC (1): deportistas que usan sillas de ruedas con mayor diversidad, (2) con menor diversidad, usando una Handbike para el segmento de ciclismo y una silla de carreras para la carrera a pie.

PTS2: deportistas amputados con mayor gravedad que usan prótesis aprobadas u otros dispositivos de apoyo.

PTS3: deportistas amputados con menor gravedad que usan prótesis aprobadas u otros dispositivos de apoyo.

PTS4: deportistas con una diversidad moderada, pudiendo usar también prótesis aprobadas u otros dispositivos de apoyo.

PTS5: deportistas con una diversidad leve, pudiendo usar también prótesis aprobadas u otros dispositivos de apoyo.

PTVI (1): deportistas que están totalmente ciegos, con ninguna o mínima percepción de luz en ninguno de los ojos, (2) con visión parcial reducida, (3) con visión parcial leve. Deben ir acompañados de un guía durante toda la carrera y usar una bicicleta tándem para el segmento de ciclismo.

Aclarado esto, conozcamos a los Paratriatletas elegidos para la concentración de Cáceres por La Federación Española de Triatlón:

FEMENINA

  • PTS3: ANDREA MIGUELEZ RANZ – CLUB TRIATLÓN 401 – MADRID
  • PTS4: CÁRMEN GONZÁLEZ SÁNCHEZ – SOBRE 2 RUEDAS BIKES – ANDALUCÍA
  • PTS5: CRISTINA MIRANDA ZAMBRANO – AD TRIATLÓN ECOSPORT ALCOBENDAS – EXTREMADURA

MASCULINO

  • PTS4: SAMUEL RODRIGUEZ MASIAN – AD TRIATLÓN ECOSPORT ALCOBENDAS – MADRID
  • PTS5: BARTOMEU CALDENTEY SANTANDREU – TRIATLO PORTOCOLOM – BALEARES
  • PTS5: ANTONIO FRANCISCO GARCÍA RUBIO – SOBRE 2 RUEDAS BIKES – ANDALUCÍA
  • PTVI: RAFAEL CABELLO SÁNCHEZ – CD CREDUS – ANDALUCÍA
  • PTVI: ABEL TORREBLANCA LÓPEZ – CT CARAVACA-ORTODENT – MURCIA
  • PTVI: JOSÉ CRISTÓBAL RAMOS JIMÉNEZ: SOBRE 2 RUEDAS BIKES – ANDALUCÍA

Comentarios

comentarios

Publicidad