Publicidad

Campeonatos de España de Media y Larga Distancia, Copa de España y las pruebas con mejor nivel nacional en un vistazo

Llega el mes de julio y con ello muchos de los triatletas hacen un parón de cara a la segunda parte de la temporada. Por ello, desde Triatletas en red hemos querido hacer un pequeño recordatorio de los resultados y parciales que nos han deparado las carreras más importantes que hemos disfrutado en esta primera parte de la temporada 2023.

Campeonato de España Larga Distancia TRADEINN 140.6INN

Categoría Masculina

EMILIO AGUAYO                           8:40:08
44:28 4:57:52 2:51:27
VICTOR ARROYO                           8:43:33
53:11 4:58:08 2:48:09
RAMON EJEDA                              8:53:32
49:42 5:12:46 2:46:28

 

Publicidad

Categoría Femenina

PATRICIA BUENO                          11:23:40
57:00 6:40:42 3:41:42

Copa de España Half Pamplona

Categoría Masculina

FERNANDO ZORRILLA                          3:43:08
25:53 2:06:19 1:06:50
ENEKO LLANOS                                     3:44:56
26:07 2:06:13 1:08:26
JULEN LOPETEGUI                                3:49:57
26:53 2:03:54 1:13:24

 

Categoría Femenina

LAURA GÓMEZ                                     4:20:03
28:39 2:24:32 1:21:50
RUTH BRITO                                          4:27:56
30:21 2:33:01 1:19:11
CRISTINA DE LA TORRE                       4:41:46
34:26 2:44:20 1:15:52

Campeonato de España Media Distancia Salamanca

Categoría Masculina

FERNANDO ZORRILLA                          3:45:17
25:03 2:35:49 1:07:40
GUILLEM MONTIEL                               3:51:13
23:08 2:39:07 1:10:08
ALBERTO MORENO                                3:52:48
25:15 2:40:50 1:10:09

 

Categoría Femenina

MARTA SANCHEZ                                   4:18:02
24:32 2:53:31 1:22:33
MARÍA VARO                                          4:26:54
29:38 3:08:03 1:17:04
SARA LOEHR                                           4:31:13
29:44 3:08:48 1:20:09

Zarauzko Triatloia

Categoría Masculina

SEBASTIAN KIENLE                          3:49:40
34:14 2:04:10 1:08:16
KEVIN TAREK VIÑUELA                   3:54:15
31:19 2:10:03 1:10:32
PELLO OSORO                                  3:54:50
35:23 2:04:03 1:13:26

 

Categoría Femenina

SARA PÉREZ                                     4:22:42
34:01 2:22:34 1:23:40
HELENE ALBERDI                            4:24:59
35:33 2:29:38 1:17:28
ANNA NOGUERA                             4:26:50
39:04 2:29:13 1:15:57

OTSO vi half gasteiz

Categoría Masculina

PELLO OSORO                                3:46:46
26:53 2:00:50 1:16:36
ENEKO LLANOS                              3:48:49
25:56 2:05:34 1:14:29
MIKEL MUGICA                              3:49:51
25:57 2:05:37 1:15:31

 

Categoría Femenina

MARTA SANCHEZ                              4:14:15
25:31 2:19:50 1:26:21
RUTH BRITO                                     4:24:47
29:32 2:25:34 1:26:16
CRISTINA DE LA TORRE                  4:25:53
32:10 2:30:04 1:22:12

 

Infinitri Half Triathlon Peñíscola

Categoría Masculina

PIERRE LE CORRE                                3:45:41
25:31 2:07:53 1:09:29
JOSH AMBERGER                                 3:46:58 
25:25 2:06:06 1:12:14
JANNIK SCHAUFLER                            3:47:12
25:32 2:07:52 1:10:56

 

Categoría Femenina

EMILIE MORIER                                   4:14:09
29:05 2:18:29 1:23:10
ALEXI BAILLY                                      4:16:09
28:54 2:20:15 1:23:50
ASHLEIGH GENTLE                              4:17:49
28:30 2:24:37 1:21:15

Trixilxes

Categoría Masculina

GUILLEM MONTIEL                                2:34:47
20:04 1:22:45 49:15
RAMÓN EJEDA                                        2:44:16
22:07 1:29:03 50:11
JAIME IZQUIERDO                                 2:44:17
22:05 1:25:57 53:36

 

Categoría Femenina

MARTA SANCHEZ                                    3:01:36
22:26 1:35:31 1:00:51
CHLOE NICOLAS                                     3:05:45
25:28 1:36:58 1:00:23
YAIZA SAIZ                                            3:11:31
23:13 1:44:22 1:01:11

Triatló Terres de L´Ebre

Categoría Masculina

GUILLEM MONTIEL                                3:46:08
39:34 1:55:20 1:09:29
GUILLEM ROJAS                                    3:48:40
39:38 1:55:20 1:11:58
ROGER MANYA                                      3:49:40
42:42 1:53:27 1:11:30

 

Categoría Femenina

MARTA SANCHEZ                                    4:16:46
42:42 2:07:58 1:23:51
BLANCA SANROMA                                 5:03:34
54:51 2:27:03 1:37:07
NEUS VIDAL                                           5:10:21
53:22 2:25:35 1:49:02
Publicidad