Publicidad

El Hayward Field se prepara para recibir a los mejores atletas del mundo entre el 15 y el 24 de julio durante la madrugada española.

Desde este viernes 15 de julio, al domingo 24 de julio, tendrán lugar los Campeonatos del Mundo de Atletismo al aire libre en Eugene, una ciudad de Oregón (Estados Unidos). Originalmente, este mundial debería haberse celebrado en agosto de 2021, pero, a causa de los Juegos Olímpicos, la World Athletics decidió que lo mejor era posponerlo a este año.

Excepto la maratón y la marcha, el resto de las pruebas tendrán sitio en el University of Oregon Hayward Field, un estadio con capacidad para 30.000 personas. Será la primera vez que un campeonato del mundo tiene lugar en Estados Unidos y en un campus universitario.

La mayoría de las pruebas principales serán en nuestra madrugada, ya que la diferencia horaria entre Oregón y España es de – 9 horas.

Hayward Field

Viernes 15 de julio

18:05h – Martillo M – Clasificación – Javier Cienfuegos

Publicidad

19:10h – Altura M – Clasificación

20:45h – 4x400m mixto – Series – España

21:05h – Martillo F – Clasificación – Laura Redondo

21:30h – 100m M – Ronda preliminar

22:10h – 20km marcha F – Final – María Pérez

Sábado 16 de julio

00:10h – 20km marcha M – Final – Álvaro Martín, Diego G. Carrera, Alberto Amezcua

02:05h – Peso F – Clasificación – Belén Toimil

02:15h – 3.000m obstáculos M – Series – Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz

02:20h – Pértiga F – Clasificación

03:00h – Longitud M – Clasificación – Eusebio Cáceres y Héctor Santos

03:10h – 1.500m F – Series – Marta Pérez

03:50h – 100m M – Series

03:55h – Peso M – Clasificación – Carlos Tobalina

04:50h – 4x400m mixto – Final – España

19:30h – Triple salto F – Clasificación

19:35h – 3.000m obstáculos F – Series – Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles

20:10h – Altura F – Clasificación

20:25h – 110m. vallas M – Series – Asier Martínez, Enrique Llopis

21:00h – Martillo M – Final – Javier Cienfuegos (si llega a la final)

21:20h – 10.000m F – Final

22:20h – 400m. vallas – Series

Domingo 17 de julio

02:10h – 100m F – Series – Maribel Pérez

03:00h – 100m M – SF

03:20h – Longitud M – Final – Eusebio Cáceres, Héctor Santos (si llegan a la final)

03:25h – Peso F – Final – Belén Toimil (si llega a la final)

03:30h – 1.500m M – Series – Mario García, Romo, Mohamed Katir, Ignacio Fontes

04:05h – 1.5000m F – SF – Marta Pérez (si llega a la semi)

04:50h – 100m M – Final

15:15h – Maratón M – Final

19:35h – 100m. vallas F – Heptatlón – Claudia Conte

20:05h – 400m M – Series

20:35h – Martillo F – Final – Laura Redondo (si llega a la final)

20:35h – Altura F – Heptatlón – Claudia Conte

21:00h – 400m F – Series

22:00h – 10.000m M – Final – Carlos Mayo

22:45h – Peso F – Heptatlón – Claudia Conte

Lunes 18 de julio

02:05h – 110m. vallas M – SF – Asier Martínez, Enrique Llopis (si llegan a la semi)

02:05h – Disco M – Clasificación

02:25h – Pértiga F – Final

02:33h – 100m F – SF – Maribel Pérez (si llega a la semi)

03:03h – 400m. vallas M – SF

03:27h – Peso M – Final – Carlos Tobalina (si llega a la final)

03:38h – 200m F – Heptatlón – Claudia Conte

04:00h – 1.500m M – SF – Mario García, Romo, Mohamed Katir, Ignacio Fontes (si llegan a la semi)

04:30h – 110m. vallas M – Final – Asier Martínez, Enrique Llopis (si llegan a la final)

04:50h – 100 metros F – Final – Maribel Pérez (si llega a la final)

15:15h – Maratón F – Final

18:35h – Longitud F – Heptatlón – Claudia Conte

19:55h – Jabalina F – Heptatlón – Claudia Conte

Martes 19 de julio

02:05h – 200m M – Series

02:10h – Disco F – Clasificación

02:45h – Altura M – Final

03:00h – 200m F – Series

03:20h – Triple salto F – Final

03:55h – 800m F – Heptatlón – Claudia Conte

04:20h – 3.000m obstáculos M – Final – Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz (si llegan a la final)

04:50h – 1.500m F – Final – Marta Pérez (si llega a la final)

Miércoles 20 de julio

02:15h – 400m. vallas F – Series – Sara Gallego

02:40h – Altura F – Final

03:05h – 200m F – SF

03:33h – Disco M – Final

03:50h – 200m M – SF

04:30h – 1.500m M – Final – Mario García Romo, Mohamed Katir, Ignacio Fontes (si llegan a la final)

04:50h – 400m. vallas M – Final

Jueves 21 de julio

00:20h – Jabalina F – Clasificación

01:25h – 5.000m F – Series

02:20h – 800m M – Series – Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García

03:15h – 400m. vallas F – SF – Sara Gallego (si llega a la final)

03:30h – Disco F – Final

03:45h – 400m F – SF

04:15h – 400m M – SF

04:45h – 3.000m obstáculos F – Final – Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles (si llegan a la final)

Viernes 22 de julio

02:05h – Jabalina M – Clasificación – Manu Quijera

02:10h – 800m F – Series

03:10h – 5.000m M – Series – Adel Mechaal

03:20h – Triple salto M – Clasificación – Pablo Torrijos

04:00h – 800m M – SF – Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García

04:35h – 200m F – Final

04:50h – 200m M – Final

15:15h – 35 kilómetros marcha F – Final – Laura García-Caro, Raquel González

Sábado 23 de julio

02:05h – Pértiga M – Clasificación

02:40h – 4x100m F – Series – España

03:05h – 4x100m M – Series – España

03:20h – Jabalina F – Final

03:35h – 800m F – SF

04:15h – 400m F – Final

04:35h – 400m M – Final

04:50h – 400m. vallas F – Final – Sara Gallego (si llega a la final)

18:50h – 100m M – Decatlón

19:40h – Longitud M – Decatlón

20:20h – 100m. vallas F – Series

21:00h – Longitud F – Calificación – Fátima Diame

21:10h – Peso M – Decatlón

Domingo 24 de julio

01:10h – Altura M – Decatlón

02:10h – 4x400m F – Series – España

02:40h – 4x400m M – Series – España

03:00h – Triple salto M – Final – Pablo Torrijos (si llega a la final)

03:10h – 800m M – Final – Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García (si llegan a la final)

03:25h – 5.000m F – Final

03:35h – Jabalina M – Final – Manu Quijera 

03:55h – 400m M – Decatlón

04:30h – 4x100m F – Final – España (si llega a la final)

04:50h – 4x100m M – Final – España (si llega a la final)

15:15h – 35km marcha M – Final – Marc Tur, Miguel Ángel López, Álvaro López Nuñez

18:35h – 110m. vallas M – Decatlón

19:30h – Disco M – Decatlón

21:15h – Pértiga M – Decatlón

Lunes 25 de julio

02:05h – Jabalina M – Decatlón

02:05h – 100m. vallas F – SF

02:25h – Pértiga M – Final

02:50h – Longitud F – Final – Fátima Diame (si llega a la final)

03:05h – 5.000m M – Final – Adel Mechaal (si llega a la final)

03:35h – 800m F – Final

04:00h – 100m. vallas F – Final

04:20h – 1.500m M – Decatlón

04:35h – 4x400m M – Final – España (si llega a la final)

04:50h – 4x400m F – Final – España (si llega a la final)

Publicidad