Saltoki y Marlins, nuevos REYES de España

0

El club del trébol lograba la victoria en 1a división femenina y en el relevo mixto, mientras que los madrileños se alzaban vencedores en 1a masculina

La localidad madrileña de Alcobendas era la encargada de acoger la doble jornada del Campeonato de España de Duatlón por Equipos, que a su vez era la primera jornada de la liga nacional.


3a división

La tercera división era la encargada de abrir juego el sábado por la mañana. Una temperatura baja y un viento racheado, eran los encargados de aliñar la competición.

En esta categoría, al ser considerada de promoción, los clubs vencedores pasan directamente a segunda.

El potente equipo del Alusigma Peñota Dental se llevaba la victoria en hombres, por delante del CT Ciempozuelos y el Fasttriatlon entrando en tercer lugar.

En mujeres, el Fasttriatlon era el primer equipo en cruzar la meta, siendo el Setao Triatloi el segundo clasificado y el Octavus Triatlon el tercer equipo.


2a división

El turno de tarde llegaba con la segunda división, donde se cumplieron todos los pronósticos.

El Saltoki Trikideak vencía con mucha soltura en categoría masculina, por delante del Triatlón Las Rozas y el Albacete Triatlón, segundos y terceros respectivamente.

La categoría femenina se la llevaba el AD Sevilla, con el CE Katoa segundo y el anfitrión Ecosport Alcobendas tercero.


1a división masculina

Pasadas las 18 de la tarde, llegaba el momento cumbre del día.

Era el turno de la máxima categoría masculina, al que se sumaba el circuito rompepiernas de carrera, que sin duda prometía espectáculo.

Un ritmo frenético planta a un grupo destacado en T1 con un parcial de 15:06 para un 5k corto pero con un tramo de subida de más de 1km por vuelta.

En la bici todo se juntaría hasta llegar a la última vuelta de cuatro, donde se estiraría el grupo hasta la segunda transición.

Finalmente, Genís Grau vencía sobre Alberto González y Kevin Tarek, siendo estos dos últimos, atletas que habían corrido en el segundo grupo de carrera inicial, pero su buena colocación en T2 y su  punta de velocidad les permitieron de destacarse del resto de cerca de 40 integrantes del grupo en bici.

Dicho esto, las clasificaciones de clubes quedaron de la siguiente manera: Victoria para el Marlins, seguidos del Diablillos de Rivas y el Montilla, como terceros clasificados


1a división femenina

En mujeres, el guión fue el esperado, con Marta Pintanel y Noelia Juan, fugándose solas en el primer 5000 de carrera, con un colchón de casi medio minuto sobre las perseguidoras

En el tramo ciclista, las dos de cabeza serían cazadas, para formar un grupito de 6 que llegaría a t2 para disputarse las plazas de honor finales.

En meta, es Marta Pintanel quien vence cómodamente sobre Noelia Juan y Sandra Piera,  2ª y 3ª.

La clasificación por equipos quedaría tal que así: Primer puesto para el Saltoki Trikideak, con el Diablillos de Rivas también segundo, y el Náutico de Narón tercero.


Relevos mixtos

El domingo fue la guinda del pastel de este campeonato nacional por equipos, con un tremendo formato que siempre mantiene en ascuas la carrera hasta los compases finales.

4 postas de 4 duatlones supersprint eran el menú del día, con una carrera muy abierta.

El equipo vencedor fue el Saltoki Trikideak, con un cuarteto formado por Sandra Piera, Ander Noaín, Andrea Mediero y Hossain Kaanache. El equipo verde conseguía además la victoria en la categoría Open, con

La plata se fue a Galícia, con el CidadedeLugoFluvial, con María Rico, Alberto Romero, Lucía Vergara y Andrés Cendán.

El Prat Triatló sería el que cerraría el pódium con Marta Romance, Víctor Álvarez, Sofía Aguayo y Genís Grau

Imatge

Comentarios

comentarios

Share.

About Author

Roger Manyà

1998. Triatleta & Comunicación